⚠️ Aviso de spoilers

Todo o conteúdo do jogo está visível, final incluído. Prefere descobrir jogando? Oculte o que ainda não desbloqueou e marque seu progresso nas árvores de pesquisa e habilidades, ou importe seu save.

Importar meu save

No Windows, seus saves ficam aqui:

%USERPROFILE%\AppData\LocalLow\BEHEMUTT\Nova Lands\Worlds

Pressione Win + R, cole este caminho e pressione Enter. Abra a pasta da versão (ex.: 1.1.0): cada arquivo WORLD000.dat, WORLD001.dat… é um espaço de save.

Marca suas habilidades a partir do save. O arquivo não sai do seu navegador.

Minha base

📋 Este é um exemplo: a base de um jogador no meio do jogo. Importe seu save para ver a sua.

Exemplo
Construções265
Máquinas185
Energia⚡ 274 / 314

Saldo de produção

GravetoPara coletar—154-154Cobrir
AreiaPara coletar—69.6-69.6Cobrir
GelecaPara coletar—35.6-35.6Cobrir
PedraPara coletar—33.3-33.3Cobrir
Sweetcane4576.9-31.9Cobrir
Minério de ferroPara coletar—25.6-25.6Cobrir
Stretshroom39.162.2-23.1Cobrir
BehemuttiumPara coletar—21.8-21.8Cobrir
Minério de cobrePara coletar—19.2-19.2Cobrir
FrutoPara coletar—17.1-17.1Cobrir
Esporos de Stretshroom25.739.1-13.4Cobrir
Minério de TitânioPara coletar—12.8-12.8Cobrir
Flor de CactoPara coletar—11.9-11.9Cobrir
Bolha de Suco2435.6-11.6Cobrir
Garrafa de Vidro26.135.6-9.5Cobrir
Vidro17.421.3-3.87Cobrir
Ovo NutritivoPara coletar—3.33-3.33
Barra de Titânio9.612.4-2.82Cobrir
Plasteel7.429.15-1.73Cobrir
Semente de Flor de Cornilia34.336-1.71Cobrir
Barra de Cobre14.415.5-1.07Cobrir
Módulo de Computador0.370.56-0.19Cobrir
Sensor Inteligente0.370.56-0.19Cobrir
Peças Eletrônicas Avançadas0.560.37+0.19
Módulo de Supercomputador0.19—+0.19
Célula de Behemuttium3.262.97+0.3
Pepita de Ouro3.332.47+0.86
Peças Eletrônicas2.471.11+1.36
Bateria de Behemuttium1.48—+1.48
Barra de Ferro19.217.4+1.8
Super Metal Reforçado5.933.84+2.09
Lente2.90.37+2.53
Escama de Animal107.42+2.58
Cocô de Animal5.712.4+3.31
Aço11.67.42+4.18
Carvão76.872.4+4.4
Flor de Cornilia3629.4+6.55
Plástico14.87.42+7.42
Garrafa de Biocombustível11.93.24+8.62
Fluido Super Resfriador11.90.19+11.7
Supercola17.85.93+11.9
Óleo Lubrificante11.9—+11.9
Semente de Sweetcane34.318+16.3
Bola de água24—+24

Para coletar Sua base os consome, mas nenhuma máquina os produz: você ou seus robôs os coletam, e o save não diz em que ritmo. “Cobrir” sugere lotes de plantio ou perfuratrizes.